Qui est en ligne ?
Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 74 le Dim 22 Mai - 20:10
Nos partenaires
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Statistiques
Nous avons 248 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est JohnieNoriega4

Nos membres ont posté un total de 48439 messages dans 1886 sujets
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


FROTTBF: Articles de presse de Pierre Franchimont

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

FROTTBF: Articles de presse de Pierre Franchimont

Message  Le11-9 le Sam 7 Nov - 2:58

TOURNOI FEDERAL DE WAREMME – 01/11/09 – 448 Inscriptions

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME


Au tournoi fédéral de Waremme on a retrouvé l'ambiance à la fois faste et amicale des grands tournois de la Fédération Ouvrière.
Ce n'est pas que les tournois précédents manquaient d'intérêts, loin de là, mais il leur manquait le petit plus qui fait la différence. Ce petit plus, Waremme l'a obtenu avec ses 450 inscriptions et ses 20 tables constamment occupées de 10h00 à 20h00.
450 inscriptions, c'est de loin le record de ce premier tiers de saison et il surprend car la publicité et les invitations sont arrivés tard aux sièges des clubs. On se dit que, si tout avait été fait selon les délais habituelles, la réussite aurait été plus grande encore, notamment avec une participation plus conséquente des clubs des autres provinces.
Mais ce fut un bon tournoi, avec un minimum d'incident et un maximum de spectacle.

NOUVEAU DOUBLE POUR THIBAUT GONAY

Thibaut Gonay a réalisé un nouveau doublé A – A open. Quand il joue aussi bien, il semble intouchable pour ses adversaires habituels du dimanche.
Serge d'Hebboudt (décidément, Comblain est à l'honneur!) a fait aussi un doublé: la série B malgré les jeunes en plein boum depuis septembre, et les vétérans. En vétérans sa victoire était prévisible dans un tournoi disputé sans handicap.
La série C a été la plus spectaculaire. La présence de Michaël Degodenne y est pour beaucoup. Avec son jeu de défenseur anachronique mais efficace, le show est au rendez-vous. Contre lui, chaque point est arraché de haute lutte et le mérite de Thomas Custinne qui l'a vaincu en finale n'en est que plus grand.
Nicolas Remen et Arthur Bilas se sont partagé les série D et D open. De bien belles victoires dans des séries d'autant plus difficiles que le nombre d'incrits y est fort élevé (63 joueurs en D open, 40 en D).
Les frères Thiry se sont illustré en E, le cadet Jérôme eliminant son frère Romain en demi finale et l'expérimenté Michaël Chaslin en finale. C'est dans cette série qu'on a découvert Bia Thookdee venu du club de Palette Noroit (Brabant). Heureuse découverte qu'on se réjouit de revoir dans les futures confrontations nationales.
La série F (62 inscrits) est revenue à Benoît Kimplaire de Roloux. C'est une première qui appelle d'autres victoires dans une série toujours très difficile où l'on note aussi la très belle performance du jeune Poulseurois Morisson Pinna.
Le club local de Waremme a aligné de nombreux joueurs (c'est normal) mais celui qui gardera le meilleur souvenir de la journée sera sans conteste Yves Mottiaux vainqueur des non-classés.

ALEXIA CHATEAU EN LEADER

Dans les séries dames, Alexia Chäteau s'impose de plus en plus en patronne de la série A tout comme Marie Thérèse Pirotte le fait en série B et chez les aînées.
La série C est plus indécise. A waremme, Alexandra D'Hebboudt s'est montrée la meilleure Elle est la 4e joueuse à s'imposer dans cette série depuis le mois de septembre.
En dames NC enfin, on assiste à la main-mise du club de José Herve qui classe 3 joueuses sur 4 en demi-finales.
Les séries de classement offre peu de possibilités de surprises. Les joueurs les plus hauts classés sont rarement surpris et on les retrouve presque toujours aux meilleures places, Cela n'enlève rien aux mérites de Gaetan Swartenbrouckx ou de Diégo Stordeur.
Pour Clément Bilas, en minimes, il s'agit d'une première. Heureuse famille qui peut se réjouir de victoires multiples à différent niveaux avec des acteurs différents.

P. Franchimont

LES RESULTATS

Spoiler:
Minimes
1. Bilas Clément (Roloux)
2. Chaslin Loïc (Surlemez)
3. Bodson Lucas (Alliance)
4. Paquet Brighton (Seraing TT)

Cadets
1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
2. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
3. Pinna Morisson (Poulseur)
4. Mottiaux Steve (Waremme)
5. Kimplaire Benoît (Roloux)
6. Bellens Romane (Donceel)
7. Schneyders Williams (Herstal J.)
8. Hardy Manon (Chënée)

Juniors
1. Swartenbrouch Gaetan (Seraing TT)
2. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
3. Flamand Johan (Durbuy)
4. D’Hebboudt Jérémie (Dime Villers)
5. Thookdee Bia (P. Noroit)
6. Herman Jordan (P. Hollogne)
7. Château Alexia (Bouny)
8. Paquet Jordan (Seraing)

Vétérans
1. D’Hebboudt Serge (C.L.T.)
2. Pechten Marcel (Roloux)
3. Bilas Philippe (Roloux)
4. Château Luc (Bouny)
5. Nulens Marc (Roloux)
6. Franchimont Pierre (ACSA)
7. Cleppe Hilaire (Waremme)
8. Denoël Jacques (ACSA)

Ainées
1. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
2. Bours Chantal (Fontaine)

Dames NC
1. Stockis Delphine (José Herve)
2. Frerard Estelle (José Herve)
3. Nulens Maude (Roloux)
4. Levaux Sylvie (J. Herve)

Dames C
1. D’Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
2. Hardy Manon (Chênée)
3. Bellens Romane (Donceel)
4. Bilas Justine (Roloux)
5. Penders Virginie (P. Hollogne)
6. Dubucq Maureen (Le Roux)
7. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
8. Heine Mélissa (Poulseur)

Dames B
1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
2. Bellens Romane (Donceel)
3. D’Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
4. Heine Mélissa (Poulseur)

Dames Open
1. Château Alexia (Bouny)
2. Van Neuss Ines (Chênée)
3. Plassiard Jennifer (Gräce)
4. Bacquelaine Leslie (Durbuy)

NC
1. Mottiaux Yves (Waremme)
2. Kimplaire Léon (Roloux)
3. Corbanie Nathalie (Herstal J)
4. Vanhoegen Tony (Waremme)
5. Moureau Bruno (Waremme)
6. Saglimbene Maxime (Bouny)
7. Chaslin Loïc (Surlemez)
8. Stockis Delphine (José Herve)
9. Lierneux Florent (Roloux)
10. Schneiders Nathan (Herstal J.)
11. Leclercq Jeanine (Fontaine)
12. Beys Laurent (Waremme)
13. Levaux Sylvie (José Herve)
14. Mulens Maude (Roloux)
15. Dargent Cédric (Seraing)
16. Lizen Axelle (Warnant dreye)

Série F
1. Kimplaire Benoît (Roloux)
2. Pinna Morisson (Poulseur)
3. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
4. Corbisier Pierre(Donceel)
5. Hermant Bernard (Waremme)
6. Bataille Michel (Waremme)
7. Massin Luc
8. Theunissen Sébastien (Waremme)
9. Plassiard Jennifer (Grâce)
10. Hardy Manon (Chënée)
11. Jadot Robert (Anax)
12. Lamy Dominique (Waremme)
13. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
14. Paquet Brighton (Seraing)
15. Deneye Robin (Roloux)
16. Penders Virginie (P. Hollogne)

Série E
1. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
2. Chaslin Michaël (Surlemez)
3. Thiry Romain (P. Hollogne)
4. Thookdee Bia (P. Noroit)
5. Stilmant Jean-Yves (Waremme)
6. Van Meeteren François (Alliance)
7. Hatzidakis Alain (Ensival)
8. Desamblanx Nicolas (Waremme)
9. Ayaou Basil (Herstal J.)
10. Colson Michaël (Surlemez)
11. Ventura Jonathan (Seraing)
12. Desbois Damien (José Herve)
13. Guilliams Romain (Momalle)
14. Nulens Marc (Roloux)
15. Waucomont Sébastien (José Herve)
16. Corbisier Michel (Donceel)

Série Dopen
1. Remen Nicolas (Bouny)
2. Thookdee Bia (P. Noroit)
3. Piccoli Gianni (Wandre TT)
4. Paquet Jordan (Seraing)
5. Thiry Romain (P. Hollogne)
6. Bertrand Julien (Alliance)
7. Nicks Alain (Ferrières)
8. Defays Luc (Chênée)
9. Laforge Mathieu (Seraing)
10. Dupont William (Bouny)
11. Flamand Johan (Durbuy)
12. Lurkin Christophe (Waremme)
13. Paulus Kevin (Warnant Dreye)
14. Sandona Raphaël (Seraing)
15. Waucomont Sébastien (José Herve)
16. Van Meeteren François (Alliance)

Série D
1. Bilas Arthur (Roloux)
2. Piccoli Gianni (Wandre TT)
3. Chaslin Michaël (Surlemez)
4. Nicks Alain (Ferrières)
5. Jacquemin Loïc (Roloux)
6. Dupont William (Bouny)
7. Flamand Johan (Durbuy)
8. Remen Nicolas (Bouny)
9. Van Neuss Ines (Chênée)
10. Bilas Philippe (Roloux)
11. Sandona Raphaël (Seraing)
12. Lurkin Christophe (Waremme)
13. Château Alexia (Bouny)
14. Thiry Romain (P. Hollogne)
15. Nulens Christian (Roloux)
16. Jadot Michaël (P. Hollogne)

Série C
1. Custinne Thomas (Herstal J.)
2. Degodenne Michaël (Seraing TT)
3. Château Luc (Bouny)
4. Lurkin Kentin (Alliance)
5. D’Hebboudt Jérémie (Dime Villers)
6. Casagranda Serge (Waremme)
7. Lecloux Pierre (Roloux)
8. Pechten Marcel (Roloux)
9. Boncire Luc (Roloux)
10. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
11. Franzoi Bruno (Seraing)
12. Petau Marc (Chênée)
13. Roppe Mike (Waremme)
14. Rasquinet Cédric (Melen)
15. Nicks Alain (Ferrières)
16. Flamand Johan (Durbuy)

Série B
1. D’Hebboudt Serge (C.L.T.)
2. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
3. Herman Jordan (P. Hollogne)
4. Léonard Kevin (Melen)
5. Stordeur Diego (P. Hollogne)
6. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
7. Englebert Bruno (Momalle)
8. Guillaume Sébastien (Durbuy)
9. Boncire Luc (Roloux)
10. Fabry Jérôme (Alliance)
11. Daenen Geoffrey (Alliance)
12. Mathues Julien (Seraing)
13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
14. Eggen Stéphane (José Herve)
15. Martens Renaud (Ivoz)
16. Lecloux Pierre (Roloux)

A open
1. Gonay Thibaut (C.L.T.)
2. Tapparelli Laurent (Durbuy)
3. Ferire Loïc (Donceel)
4. Tapparelli Julien (Durbuy)
5. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
6. Herman Jordan (P. Hollogne)
7. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
8. Léonard Kevin (Melen)
9. Daenen Geoffrey (Alliance)
10. Leveque Geoffrey (Brabant)
11. Gathy Florian (Durbuy)
12. Eggen Stéphane (José Herve)
13. Guillaume Sébastien (Durbuy)
14. D’Hebboudt Serge (C.L.T.)
15. Mathues Julien (Seraing)
16. Franzoi Bruno (Seraing)

Série A
1. Gonay Thibaut (C.L.T.)
2. Ferire Loïc (Donceel)
3. Tapparelli Laurent (Durbuy)
4. Léonard Kevin (Melen)
5. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
6. D’Hebboudt Serge (C.L.T.)
7. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
8. Gathy Florian (Durbuy)
9. Stordeur Diego (P. Hollogne)
10. Englebert Bruno (Momalle)
11. Guillaume Sébastien (Durbuy)
12. Houbrechts Thomas (Ivoz)
13. Herman Jordan (P. Hollogne)
avatar
Le11-9

Nombre de messages : 303
Points : 4110
Date d'inscription : 14/02/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: FROTTBF: Articles de presse de Pierre Franchimont

Message  Le11-9 le Mar 10 Nov - 9:50

TOURNOI DE SERAING TT – 08/11/09 - 300 Inscriptions

Au fil des années, les tournois acquièrent un renom qui se fait en fonction des conditions de jeux, de l’importance du club organisateur ou d’autres caractéristiques particulières. A Seraing, l’architecture intérieure de la salle de jeu marquée par la coursive surplombant l’aire de jeu et qui fait le tour des classes situées au premier étage caractérise le tournoi. On joue à « la prison ».
Cette dénomination péjorative n’empêche que chaque année les joueurs répondent présents en nombre lorsque le jour du tournoi se présente. Conséquence et une autre caractéristique : la compétition qui se termine souvent tard.
Cette année fera exception. La compétition s’est terminée tôt (21h00) malgré les 300 inscriptions recensées. 300, c’est très bien, compte tenu des critériums organisés à la même date par la FRBTTF.
Les joueurs locaux, fort nombreux (c’est normal) ont remporté 4 séries dont les 2 séries « phares » de la journée : les C et C open. C’est Bruno Franzoi qui s’y est imposé chaque fois devant Michaël Degodenne, spectacle garanti. Gaetan Swartenbrouckx intouchable en juniors et Hugo Luca en NC sont les autres vainqueurs du club.
Alexia Château a aussi marqué la journée. D’abord en s’inclinant devant Leslie Bacquelaine en dames open. Cette défaite, qui vient après 3 victoires consécutives contre Leslie, a, semble-t-il, motivé la demoiselle qui a dès lors accumulé les victoires chez les messieurs allant jusqu’à s’imposer en série D.
François Van Meeteren a pris les E à son compte. Ce joueur, qui s’était déjà imposé à Donceel, est à surveiller. Ses progrès constants, quelquefois masqués par sa discrétion, pourraient lui valoir d’autres satisfactions.
Il y avait 20 vétérans inscrits. C’est le record de la saison en cours. Cela vaut donc la peine de s’y attarder puisque Michel Nejszaten a dû gagner 5 matches pour s’imposer ; 4 contre des joueurs locaux et un contre Luc Château, l’incontestable favori de la série. Michel est le 5e vainqueur de la série (en 7 tournois) et le premier sociétaire de l’ACSA à s’imposer cette saison.

P. Franchimont

LES RESULTATS

Spoiler:
Minimes
1. Chaslin Loïc (Surlemez)
2. Paquet Brighton (Seraing TT)
3. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
4. Lucas Hugo (Seraing TT)

Cadets
1. Rizzo Thomas (Dime Villers)
2. Ritacco Joseph (Seraing)
3. Hardy Manon (Chënée)
4. Roelants Johan (Seraing TT)
5. Messina Lucas (Seraing TT)
6. Mottiaux Steve (Waremme)
7. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
8. Pinna Morisson (Poulseur)

Juniors
1. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
2. Château Alexia (Bouny)
3. Paquet Jordan (Seraing)
4. Flamand Johan (Durbuy)
5. Wilmet Jeremy (Seraing TT)
6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
7. Van Meeteren François (Alliance)
8. Wanlin Raphaël (Seraing TT)

Vétérans
1. Nejszaten Michel (ACSA)
2. Sandona Franco (Seraing TT)
3. Denoël Jacques (ACSA)
4. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
5. Château Luc (Bouny)
6. Dykmans Henri (Seraing TT)
7. Franchimont Pierre (ACSA)
8. Tessens Joël (Seraing TT)

Ainées
1. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
2. Melon Denise (ACSA)

Dames NC
1. Frerard Estelle (José Herve)
2. Stockis Delphine (José Herve)
3. Garze Alysson (Individuelle)
4. Levaux Sylvie (J. Herve)

Dames C
1. Hardy Manon (Chênée)
2. Heine Mélissa (Poulseur)
3. Paquet Cindy (Seraing TT)
4. Laperse Gaëlle (Bouny)

Dames B
1. Heine Mélissa (Poulseur)
2. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)

Dames Open
1. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
2. Château Alexia (Bouny)
3. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
4. Van Neuss Ines (Chênée)

NC
1. Luca Hugo (Seraing TT)
2. Chaslin Loïc (Surlemez)
3. Scheerlinck Jean-Michel (Seraing TT)
4. Scheerlinck Romain (Seraing TT)
5. Mottiaux Yves (Waremme)
6. Frerard Estelle (José Herve)
7. Saglimbene Maxime (Bouny)
8. Luca Antonio (Seraing TT)
9. Difilippo Macc(Seraing TT)
10. Thonon Florent (P. Hollogne)

Série F
1. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
2. Nulens Andrew (Roloux)
3. Pinna Morisson (Poulseur)
4. Tore Stéphane (Alliance)
5. Haenegrifs Eric (Mons)
6. Bours Jean-Claude (Durbuy)
7. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
8. Hardy Manon (Chënée)
9. Huberty Philippe (Grâce)
10. Mottiaux Steven (Waremme)
11. Deneye Robin (Roloux)
12. Paquet Cindy (Seraing TT)
13. Paquet Brighton (Seraing)
14. Plassiard Jennifer (Grâce)
15. Chaslin Loïc (Surlemez)
16. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)

Série E
1. Van Meeteren François (Alliance)
2. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
3. Thiry Romain (P. Hollogne)
4. Chaslin Michaël (Surlemez)
5. Garnier David (Seraing TT)
6. Roelants Johan (Seraing TT)
7. Nulens Marc (Roloux)
8. Marechal Gregory (Mons)
9. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
10. Tore Stéphane (Alliance)
11. Hatzidakis Alain (Ensival)
12. Da Silva David (Poulseur)
13. Paquet Serge (Seraing TT)
14. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
15. Trafalski Xavier (Seraing TT)
16. Vitello Guiseppe (Seraing TT)

Série D
1. Château Alexia (Bouny)
2. Laforge Mathieu (Seraing TT)
3. Piccoli Gianni (Wandre TT)
4. Remen Nicolas (Bouny)
5. Lurkin Christophe (Waremme)
6. Dupont William (Bouny)
7. Flamand Johan (Durbuy)
8. Guillaume Olivier (Seraing TT)
9. Paquet Jordan (Seraing TT)
10. Chaslin Michaël (Surlemez)
11. Denoël Jacques (ACSA)
12. Defrancesco David (Seraing TT)
13. Van Neuss Ines (Chênée)
14. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
15. Tessens Joël (Seraing TT)
16. Nejszaten Michel (ACSA)

Série C open
1. Franzoi Bruno (Seraing)
2. Degodenne Michaël (Seraing TT)
3. Lurkin Christophe (Waremme)
4. Château Luc (Bouny)
5. Remen Nicolas (Bouny)
6. Roppe Mike (Waremme)
7. Jadot Michaël (P. Hollogne)
8. Collard Perre-Alain (Seraing TT)
9. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
10. Paquet Jordan (Seraing TT)
11. Abrams Maxime (Seraing TT)
12. Guillaume Brian (Seraing TT)
13. Theunissen Roùain (José Herve)
14. Château Alexia (Bouny)
15. Flamand Johan (Durbuy)
16. Van Neuss Ines (Chênée)

Série C
1. Franzoi Bruno (Seraing)
2. Degodenne Michaël (Seraing TT)
3. Laforge Mathieu (Seraing TT)
4. Sandona Franco (Seraing TT)
5. Guillaume Brian (Seraing TT)
6. Guillaume Olivier (Seraing TT)
7. Abrams Maxime (Seraing TT)
8. Remen Nicolas (Bouny)
avatar
Le11-9

Nombre de messages : 303
Points : 4110
Date d'inscription : 14/02/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: FROTTBF: Articles de presse de Pierre Franchimont

Message  Le11-9 le Mar 17 Nov - 13:30

TOURNOI PROVINCIAL DE HAUT PRE - 15/11/09 - 350 Inscriptions

Olivier Joannes : Retour gagnant au tournoi de Haut Pré


Le club de Haut Pré (Ougrée) a connu ses heures de gloire il y a une vingtaine d’année. Une équipe de joueurs performants, tous issus du sérail ougréen, s’était hissée parmi les meilleures de la division d’Honneur.
Puis l’équipe s’est dispersée et Haut Pré a retrouvé l’anonymat des clubs modestes et sans histoire.
Sans histoire !
C’est à voir, car l’organisation d’un tournoi, en soi, c’est déjà toute une histoire et l’équipe chère à l’inaltérable Jean Claude Valésio n’a jamais manqué un rendez-vous. Le tournoi de la salle omnisports de l’avenue du Centenaire à Ougrée est devenu et reste un classique de la saison. C’est la paradoxe : un des plus petit club de la région organise un des plus beaux tournois de l’année.
Olivier Joannes, actuel N° 1 de « l’Ouvrière » et champion national en titre se fait rare dans les tournois. Celui de Haut Pré est le premier auquel il participe et il l’aura marqué par deux victoires indiscutables en A et A open, chaque fois devant Steve Bovenisty.
Aprement disputée, la série B change régulièrement de vainqueur. Pierre-Yves Lemaître en est le 5e vainqueur différent. Le jeune sociétaire de Donceel a privé Diego Stordeur, jeune sociétaire de Palette Hollogne, d’une première victoire à ce niveau.
Après Olivier Joannes, Serge Casagranda est le second « grand monsieur » de la journée. En grande forme, il a multiplié les belles prestations et fait preuve d’une condition physique affûtée. Au bout du compte, il a remporté les « C » et joué des demi-finales en B et en Vétérans.
Avec la série vétérans, on entre dans un jardin entretenu avec soin par les joueurs de l’ACSA. A Ougrée, ils ont trusté les deux premières places tant en messieurs (Nejszaten et Denoël) qu’en dames (Mélon et Franchimont). Cela faisait longtemps qu’on ne les avait vus à pareille fête.

Alexia Château au top


Alexia Château prend de l’assurance. Cette semaine elle a ajouté la constance à ses qualités de joueuse. Première en dames A, première en D open et 3e en D.
A table, Alexia ne fait pas dans le spectaculaire. Peu de grands mouvements, peu de rotations pour toper en force, mais un mélange de blocs percutants, de demi volées rapides et un sens affûté de la distribution qui fait que, si elle ne bouge guère, ses adversaires eux, doivent bouger beaucoup pour s’en sortir.
Dans les autres séries dames, les semaines se suivent et se ressemblent. Alexandra D’Hebboudt en C et Marie-Thérèse Pirotte en B ont dominé leur sujet comme le dimanche précédent. Il faut se tourner vers les non classées pour découvrir de l’inattendu avec la victoire (la seule à mettre à l’actif d’un pongiste local) d’Estelle Lunardon.

Loïc Chaslin monte F1


La loi est dure mais c’est la loi. Comme quelques autres avant lui, Loïc Chaslin qui a remporté la série NC pour la seconde fois, va accéder au classement de F1. C’est normal et, si la transition est parfois difficile, elle est souvent bénéfique. Le plus difficile : ne pas se décourager. On s’habitue à la lutte pour la victoire et puis, d’une semaine à l’autre, cela devient beaucoup plus difficile. Faut s’accrocher !

P. Franchimont

Les résultats:

Spoiler:
Minimes
1. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
2. Paquet Brighton (Seraing )
3. Bodson Lucas (Alliance)
4. Chaslin Loïc (Surlemez)

Cadets
1. Stordeur Diego (P. Hol.)
2. Rizzo Thomas (D. Villers)
3. Pinna Morisson (Poulseur)
4. Ritacco Joseph (Seraing)
5. Delisse Benoît (Seraing)
6. Hardy Manon (Chënée)
7. Mottiaux Steven (Waremme)

Juniors
1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
2. Herman Jordan (P. Hol.)
3. Flamand Johan (Durbuy)
4. Paquet Jordan (Seraing)
5. Longrée Gaetan (Bouny)
6. Van Meetreren François (Alliance)
7. Château Alexia (Bouny)

Vétérans
1. Nejszaten Michel (ACSA)
2. Denoël Jacques (ACSA)
3. Casagranda Serge (Waremme)
4. Nulens Marc (Roloux)
5. Wilmotte Michel (Haut Pré)
6. Dykmans Henri (Seraing TT)
7. Franchimont Pierre (ACSA)

Aînées
1. Melon Denise (ACSA)
2. Franchimont Lucie (ACSA)
3. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
4. Paysen Mireille (Fontaine)

Dames NC
1. Lunardon Estelle (H.-Pré)
2. Nulens Maude (Roloux)
3. Frerard Estelle (J. Herve)
4. Leclercq Jeannine (Font.)

Dames C
1. Heine Mélissa (Poulseur)
2. D’Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
3. Hardy Manon (Chênée)
4. Deville Céline (Bouny)

Dames B
1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
2. Guyot Graziella (W. Dreye)
3. Deville Céline (Bouny)
4. Hardy Manon (Chênée)

Dames Open
1. Château Alexia (Bouny)
2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
3. Heine Mélissa (Poulseur)
4. Guyot Graziella (W. Dreye)

NC
1. Chaslin Loïc (Surlemez)
2. Mottiaux Yves (Waremme)
3. Thonon Florent (PHollogne)
4. Luca Hugo (Seraing TT)
5. Tolouie Hassan (Haut Pré)
6. Vanvlasselaere Tristan (Waremme)
7. Frérard Estelle (J. Herve)
8. Corbanie Nathalie (Herstal)

Série F
1. Jadot Raphaël (P. Hol)
2. Hardy Manon (Chënée)
3. Corbisier Pierre(Donceel)
4. Plassiard Jennifer (Grâce)
5. Longrée Gaetan (Bouny)
6. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
7. Pinna Morisson (Poulseur)
8. Wilmotte Michel (Haut Pré)
9. Frérard Estelle (J. Herve)
10. Lunardon Danny (Haut Pré)
11. Delisse Benoît (Seraing TT)
12. Haenegrifs Eric (Mons)
13. Nicolaï Michel (Haut Pré)
14. Nulens Andrew (Roloux)
15. Mottiaux Steven (Waremme)

Série E
1. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
2. Trafalski Xavier (Seraing)
3. Paulus Jean (W. Dreye)
4. Van Meeteren François (Alliance)
5. Waucomont Sébastien (José Herve)
6. Marechal Grégory (Mons)
7. Desbois Damien (J. Herve)
8. Dykmans Henri (Seraing)
9. Nulens Marc (Roloux)
10. Da Silva David (Poulseur)
11. Longfils Alphonse (Seraing)
12. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
13. Lunardon Danny (Haut Pré)
14. Heine Melissa (Poulseur)

Série Dopen
1. Château Alexia (Bouny)
2. Remen Nicolas (Bouny)
3. Flamand Johan (Durbuy)
4. Piccoli Gianni (Wandre TT)
5. Berger Stéphane (Oupeye)
6. Sandona Raphaël (Seraing)
7. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
8. Dupont William (Bouny)
9. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
10. Defrancesco David (Seraing)
11. Rizzo Thomas (D. Villers)
12. Bertrand Julien (Alliance)
13. Laforge Mathieu (Seraing)
14. Lurkin Christophe (War.)
15. Paquet Jordan (Seraing)
16. Van Meeteren François (Alliance)

Série D
1. Remen Nicolas (Bouny)
2. Lurkin Christophe (War.)
3. Château Alexia (Bouny)
4. Franchimont Pierre (ACSA)
5. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
7. Piccoli Gianni (Wandre TT)
8. Defrancesco David (Seraing)
9. Sandona Raphaël (Seraing)

Série C
1. Casagranda Serge (War.)
2. Lurkin Kentin (Alliance)
3. Remen Nicolas (Bouny)
4. Hendrix Serge (Vaux)
5. Dejardin Jean-François (Seraing)
6. Hody Julien (Surlemez)
7. Custinne Thomas (Herstal )
8. Franzoi Bruno (Seraing)
9. Nulens Christian (Roloux)

Série B
1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
2. Stordeur Diego (P. Hol.)
3. Casagranda Serge (War.)
4. Weyn Grégory ( Nandrin)
5. Lurkin Kentin (Alliance)
6. Piret Jean-Philippe (Momalle)
7. Eggen Stéphane (J.Herve)
8. Franzoi Bruno (Seraing TT)

A open
1. Joannes Olivier (Seraing)
2. Bovenisty Steve (Ivoz)
3. Ferire Loïc (Donceel)
4. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
5. Herman Jordan (P. Hol.)
6. Stordeur Diego (P. Hol.)
7. Joannes Michaël (Seraing)
8. Daenen Geoffrey (Alliance)
9. Pechten Marcel (Roloux)
10. Custinne Thomas (Herstal )
11. Hendrix Serge (Vaux)
12. Léonard Kevin (Melen)
13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
14. Guillaume Sébastien (Durbuy)
15. Lurkin Kentin (Alliance)
16. Tapparelli Laurent (Durbuy)

Série A
1. Joannes Olivier (Seraing)
2. Bovenisty Steve (Ivoz)
3. Léonard Kevin (Melen)
4. Ferire Loïc (Donceel)
5. Stordeur Diego (P. Hol.)
6. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
7. Houbrechts Thomas (Ivoz)
8. Eggen Stéphane (J.Herve)
9. Daenen Geoffrey (Alliance)


Dernière édition par Admin le Mer 18 Nov - 10:26, édité 1 fois (Raison : Classement corrigé)
avatar
Le11-9

Nombre de messages : 303
Points : 4110
Date d'inscription : 14/02/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: FROTTBF: Articles de presse de Pierre Franchimont

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum